ENG  I  ESP  I  GAL

CONCIERTOS

clasclas Inaugural Orquesta

26/6/2019

Auditorio Municipal a las 21 horas · Entrada gratuita

L. van Beethoven - Obertura Egmont op. 84

C. Saint-Saëns · Introduction et Rondo Capriccioso Op.28

G. Verdi · Caro nome de la  ópera Rigoletto

G. Donizetti · Bella siccome un angelo de la ópera Don Pasquale

G. Donizetti · Dueto de Norina e Malatesta de la ópera Don Pasquale

A. Dvořák · Sinfonía nº 9 desde el Nuevo Mundo en mi menor Op.95

 

Nancy Zhou, violín

Laura Sanders, soprano

Sebastiá Peris, barítono

Orquesta Sinfónica de Galicia

Guy Braunstein, director

 

Recogida de entradas gratuitas. Jueves 27 a partir de las 11 horas en billeteria Auditorio Municipal

 

clasclas Salón I

27/6/2019

Salón García a las 21:00 horas · Entrada gratuita

L. van Beethoven - Trío Ghost con piano en re mayor nº1 Op.70

Christa-Maria Stangorra, Jacob Kuchenbuch, Susana Gómez Vázquez

G. Ligeti - Seis Bagatelas para quinteto de viento

Nardin Ballan, Maria Gil Fibla, Dana Barak

Marissa Olegario, Martin Owen

E. Elgar - Quinteto con piano en la menor Op. 84

Erzhan Kulibaev, Ori Wissner-Levy, Jennifer Stumm

Zuzanna Sosnowska, Sunwook Kim

Recogida de entradas gratuitas. Una hora antes del concierto en el lugar del mismo

​​​​​​​​​​

clasclas Salón II

28/6/2019

Salón García a las 12:30 horas · Entrada gratuita

W. A. Mozart · Cuarteto con piano en mi bemol mayor K.493

Amelia Dietrich, Florrie Marshall

Iago Domíngez Eiras, Shuhui Zhou

R. Schumann - Adagio y allegro Op.70 para trompa y piano

Lukas Nickel, Susana Gómez Vázquez

P. Schoenfield - Trío con piano Café Music

Erzhan Kulibaev, Zuzanna Sosnowska, Mitra Kotte

Recogida de entradas gratuitas. Una hora antes del concierto en el lugar del mismo

clasclas Pazo Rubianes I

28/6/2019

Pazo de Rubianes a las 21 horas · Entradas en Ticketea

J. Haydn - Trío de Londres Nº 1 en do mayor Hob.IV/I

Gili Schwarzman, Ori Wissner-Levy, Iago Domíngez Eiras

O. Respighi - Il Tramonto, para soprano y cuarteto de cuerda

Laura Sanders, Guy Braunstein, Linda Suolahti

Jennifer Stumm, Beata Antikainen

A. Dvorak - Sexteto para cuerdas Op.48

Christa-Maria Stangorra, Abigel Kralik, Kwan Hon Gordon Lau

Clara-Hèléne Stangorra, Beata Antikainen, Clara Abel

*Al finalizar el concerto se servirá un albariño Pazo de Rubianes

clasclas Salón III

29/6/2019

Salón García a las 12:30 horas · Entrada gratuita

R. Schumann - Quinteto Op.44, versión para piano y vientos (arreglo: Patterson)

Gili Schwarzman, Maria Gil Fibla, Dana Barak

Marissa Olegario, Martin Owen, Andrei Gologan

J. Brahms - Trío con piano en si mayor Op.8

Nancy Zhou, Beata Antikainen, Sunwook Kim

Recogida de entradas gratuitas. Una hora antes del concierto en el lugar del mismo

clasclas Praza da Peixería I

30/6/2019

Praza da Peixería a las 21 horas · Entrada gratuita

L. van Beethoven - Trío en si bemol mayor para clarinete, cello y piano Op.11

Darío Mariño, Zuzanna Sosnowska, Mitra Kotte

A. Ginastera - Impresiones de la puna para flauta y cuerdas

Laura Lorenzo Rodriguez, Linda Suolahti, Amelia Dietrich

Florrie Marshall, Jacob Kuchenbuch

R. Groba - Nemetanos, ciclo de canciones para soprano y piano

Laura Sanders, Susana Gómez Vázquez

J. Turina - Cuarteto para piano y cuerdas en la menor Op.67

Nancy Zhou,  Jennifer Stumm

Georgi Anichenko, Andrei Gologan

Recogida de entradas gratuitas. Una hora antes del concierto en el lugar del mismo

clasclas Pazo Golpelleira I

1/7/2019

Pazo da Golpelleira a las 21 horas · Entradas en Ticketea

M. Ravel - Le Tombeau de Couperin, versión para quinteto de viento (arreglo: M. Jones)

Nardin Ballan, Maria Gil Fibla, Dana Barak

Marissa Olegario, Lukas Nickel

B. Smetana - Trío con piano en sol menor Op.15

Alena Baeva, Anastasia Feruleva, Sunwook Kim

R. Strauss. - Le Bourgeois Gentilhomme Op.60 (arreglo: G. Braunstein)

Guy Braunstein, Abigel Kralik, Jennifer Stumm

Georgi Anichenko, Maria Krykov, Gili Schwarzman

Darío Mariño, Marissa Olegario, Martin Owen

*Al finalizar el concierto se ofrecerá un cocktail servido por Sens Catering

**Servicio gratuito de bus con salida desde la parada de autobuses do Cavadelo a las 20h y regreso a la finalización del evento

clasclas Praza da Peixería II

2/7/2018

Praza da Peixería a las 21 horas · Entrada gratuita

W. A. Mozart - Trío Kegelstatt K.498 para clarinete, viola y piano

Darío Mariño, Kwan Hon Gordon Lau, Shuhui Zhou

 

C. Debussy - Petite Suite para violín, cello y piano (arreglo: Toister)

Erzhan Kulibaev, Beata Antikainen, Andrei Gologan

J. Brahms - Quinteto con piano en fa menor Op.34

Alena Baeva, Christa-Maria Stangorra, Ziyu Shen

Anastasia Feruleva, Vadym Kholodenko

Recogida de entradas gratuitas. Una hora antes del concierto en el lugar del mismo

clasclas Igrexa de Santiago do Carril I

3/7/2019

Igrexa de Santiago do Carril a las 12:30 horas · Entrada gratuita

F. Mendelssohn-Bartholdy - Quinteto para cuerdas nº 2 en si bemol mayor Op.87

Ori Wissner-Levy, Linda Suolahti, Florrie Marshall

Dorothy Kim, Jacob Kuchenbuch

A. Dvořák - Cuarteto con piano nº 2 en mi bemol mayor Op.87

Abigel Kralik, Clara-Hèléne Stangorra

Iago Domíngez Eiras, Susana Gómez Vázquez

clasclas Pazo Golpelleira II

3/7/2019

Pazo da Golpelleira a las 21 horas · Entradas en Ticketea

G. Fauré - Cuarteto con piano nº 1 en do menor Op.15

Nancy Zhou, Ziyu Shen

Zuzanna Sosnowska, Vadym Kholodenko

A. Dvořák - Quinteto con piano nº 2 en la mayor Op.81

Guy Braunstein, Amelia Dietrich, Amihai Grosz

Zvi Plesser, Sunwook Kim

​​​​​​​​

*Al finalizar el concierto se ofrecerá un cocktail servido por Sens Catering

**Servicio gratuito de bus con salida desde la parada de autobuses do Cavadelo a las 20h y regreso a la finalización del evento

clasclas Igrexa de Santiago do Carril II

4/7/2019

Igrexa de Santiago do Carril a las 12:30 horas · Entrada gratuita

V. d'Indy - Sarabanda et Minuet Op.72

Nardin Ballan, Maria Gil Fibla, Juan José López Pereira

Marissa Olegario, Lukas Nickel, Shuhui Zhou

C. Debussy - Pelleas et Melisandre para flauta, cello y piano

Gili Schwarzman, Clara Abel, Mitra Kotte

R. Schumann - Trío con piano nº 3 en sol menor Op.110

Erzhan Kulibaev, Anastasia Feruleva, Andrei Gologan

clasclas Pazo Rubianes II

4/7/2019

Pazo de Rubianes a las 21 horas · Entradas en Ticketea

J. Haydn - Cuarteto para cuerda en re menor Hob.III:83, Op.103

Guy Braunstein, Alena Baeva

Amihai Grosz, Zvi Plesser

S. Prokofiev - Quinteto en sol menor Op.39

Nancy Zhou, Kwan Hon Gordon Lau, Maria Krykov

Maria Gil Fibla, Dana Barak

F. Schubert - Cuarteto para cuerda nº 13 Rosamunde D.804 en la menor 

Guy Braunstein, Alena Baeva

Amihai Grosz, Zvi Plesser

*Al finalizar el concerto se servirá un albariño Pazo de Rubianes

clasclas Salón IV

5/7/2019

Salón García a las 12:30 horas · Entrada gratuita

L. van Beethoven - Cuarteto para cuerda en mi menor Op.59 nº 2

Guy Braunstein, Alena Baeva

Amihai Grosz, Zvi Plesser

E. Chausson - Concierto para violín, piano y cuarteto de cuerda en re mayor Op.21

Alena Baeva, Vadym Kholodenko, Linda Suolahti

Christa-Maria Stangorra, Florrie Marshall, Beata Antikainen

Recogida de entradas gratuitas. Una hora antes del concierto en el lugar del mismo

clasclas Clausura

5/7/2019

Auditorio Municipal a las 21 horas · Entrada gratuita

J. Medaglia - Belle Epoque in South America

Nardin Ballan, Maria Gil Fibla, Juan José López Pereira

Marissa Olegario, Lukas Nickel

H. Villalobos - Bachiana Brasileira nº 5 (arreglo: G. Braunstein)

Gili Schwarzman, Ori Wissner-Levy

Kwan Hon Gordon Lau, Iago Domíngez Eiras

G. Cassadó - Requiebros

Anastasia Feruleva, Mitra Kotte

G. Bottesini - Gran dúo Concertante en la menor

Erzhan Kulibaev, Maria Krykov, Susana Gómez Vázquez

A. Piazzolla - Invierno de las Estaciones Porteñas, version para trío con piano

Abigel Kralik, Zuzanna Sosnowska, Shuhui Zhou

 

M. de Falla-Kochanski - Suite popular epañola para violin y piano

Nancy Zhou, Mitra Kotte

J. Turina - Escena andaluza

Ziyu Shen, Amelia Dietrich, Ori Wissner-Levy

Dorothy Kim, Jacob Kuchenbuch, Andrei Gologan

J. Strauss-Schöenberg - Vals del Emperador

Gili Schwarzman, Dana Barak, Guy Braunstein

Erzhan Kulibaev, Clara-Hèléne Stangorra

Clara Abel, Shuhui Zhou

Recogida de entradas gratuitas. Sábado 6 julio desde 18 horas en billetería Auditorio Municipal

​​​​​​

Please reload

Agotadas

Agotadas

Agotadas

Agotadas

© 2019 by clasclas